Хрупкая, сильная женщина

13 мая 1919 года в д. Путиловой в семье Васильевых Авима Николаевича и Екатерины Михайловны родилась дочь, которую назвали Полей. Трудной, насыщенной событиями и неоднозначной оказалась её жизнь, отца она не помнит. Авим Николаевич, будучи врачом, был демобилизован в армию Колчака, где скончался от тифа, заразившись от больных. Екатерина Михайловна впоследствии вышла замуж за Гулеева Павла Александровича, который заменил отца Пелагее Авимовне. Вся жизнь этой женщины – это жизнь великой труженицы. Незадолго до войны Пелагея Авимовна вышла замуж за Перевалова Матвея Степановича. Началась война, муж ушел на фронт. Пелагея Авимовна вспоминает, как в первую военную зиму в деревню привезли несколько семей немцев с Поволжья. Были они все больные, одеты совсем не по зимнему. Не было на их никого зла, одна жалость, особенно к детям. Пелагея Авимовна особенно сдружилась с семьей Гарайс Екатерины. Отчим Павел Александрович занимался пчеловодством, в хозяйстве были коровы, овцы, козы, птицы, поэтому смогли подлечить, подкормить и обогреть семью Гарайс. Жили в деревне всю войну и после её окончания очень дружно и русские и немцы оставшиеся жить в деревне. Пелагея и Екатерина работали на ферме , им приходилось охлаждать фляги с молоком в реке , они таскали эти фляги под гору в реку, а потом на гору и грузили на телегу: они эти хрупкие и маленькие женщины. Дружба этих женщин прошла через всю их жизнь. Большой трагедией для Пелагеи был уход из жизни несколько лет назад Екатерины. Муж, провоевавший всю войну вернулся в 1946 году домой, но вскоре серьезно заболел, видимо сказалась война и в 1953 году умер. В 34 года Пелагея Авимовна осталась одна с двумя детьми. Так и прожила одна, работая с утра до ночи на ферме. Когда начинался массовый отел коров, по ночам иной раз приходилось бежать на работу. Несмотря на такую занятость на работе она находила время и на свой сад, где были яблони и вишни, смородина и малина и конечно цветы, а еще пчелы. Летом она спала не более 4 часов в сутки. Не имея образования, но способная от природы, Пелагея Авимовна больше всего любила читать. Чтение для неё было самым любимым отдыхом. В доме была небольшая библиотека с произведениями Шолохова, Толстого, Чехова, Горького, Пушкина, Лермонтова. Она могла читать наизусть стихи Пушкина и Лермонтова. Пелагея Авимовна пользовалась уважением всех, кто её знал. Она была последней жительницей д. Путиловой, деревни которой уже нет. Пелагея Авимовна вырастила и воспитала сына и дочь, имеет пять внуков и шесть правнуков. Уже много лет она живет в с. Бызово у дочери. Трудовой стаж у Пелагеи Авимовны 45 лет за свой трудовой подвиг она награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941 – 1945 г.», «За доблестный труд в ознаменование 100 летия со дня рождения В.И.Ленина», «60 лет Победы в ВОВ 1941 – 1945 г.», присвоено звание «Ветеран труда». 13 мая 2014 года Пелагее Авимовне исполняется 95 лет, хочется поздравить её с юбилеем, пожелать ей здоровья и еще долгих лет жизни. Участковый специалист по социальной работе Бызовского с/п. В.А.Медведева13 мая 1919 года в д. Путиловой в семье Васильевых Авима Николаевича и Екатерины Михайловны родилась дочь, которую назвали Полей. Трудной, насыщенной событиями и неоднозначной оказалась её жизнь, отца она не помнит. Авим Николаевич, будучи врачом, был демобилизован в армию Колчака, где скончался от тифа, заразившись от больных. Екатерина Михайловна впоследствии вышла замуж за Гулеева Павла Александровича, который заменил отца Пелагее Авимовне. Вся жизнь этой женщины – это жизнь великой труженицы. Незадолго до войны Пелагея Авимовна вышла замуж за Перевалова Матвея Степановича. Началась война, муж ушел на фронт. Пелагея Авимовна вспоминает, как в первую военную зиму в деревню привезли несколько семей немцев с Поволжья. Были они все больные, одеты совсем не по зимнему. Не было на их никого зла, одна жалость, особенно к детям. Пелагея Авимовна особенно сдружилась с семьей Гарайс Екатерины. Отчим Павел Александрович занимался пчеловодством, в хозяйстве были коровы, овцы, козы, птицы, поэтому смогли подлечить, подкормить и обогреть семью Гарайс. Жили в деревне всю войну и после её окончания очень дружно и русские и немцы оставшиеся жить в деревне. Пелагея и Екатерина работали на ферме , им приходилось охлаждать фляги с молоком в реке , они таскали эти фляги под гору в реку, а потом на гору и грузили на телегу: они эти хрупкие и маленькие женщины. Дружба этих женщин прошла через всю их жизнь. Большой трагедией для Пелагеи был уход из жизни несколько лет назад Екатерины. Муж, провоевавший всю войну вернулся в 1946 году домой, но вскоре серьезно заболел, видимо сказалась война и в 1953 году умер. В 34 года Пелагея Авимовна осталась одна с двумя детьми. Так и прожила одна, работая с утра до ночи на ферме. Когда начинался массовый отел коров, по ночам иной раз приходилось бежать на работу. Несмотря на такую занятость на работе она находила время и на свой сад, где были яблони и вишни, смородина и малина и конечно цветы, а еще пчелы. Летом она спала не более 4 часов в сутки. Не имея образования, но способная от природы, Пелагея Авимовна больше всего любила читать. Чтение для неё было самым любимым отдыхом. В доме была небольшая библиотека с произведениями Шолохова, Толстого, Чехова, Горького, Пушкина, Лермонтова. Она могла читать наизусть стихи Пушкина и Лермонтова. Пелагея Авимовна пользовалась уважением всех, кто её знал. Она была последней жительницей д. Путиловой, деревни которой уже нет. Пелагея Авимовна вырастила и воспитала сына и дочь, имеет пять внуков и шесть правнуков. Уже много лет она живет в с. Бызово у дочери. Трудовой стаж у Пелагеи Авимовны 45 лет за свой трудовой подвиг она награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941 – 1945 г.», «За доблестный труд в ознаменование 100 летия со дня рождения В.И.Ленина», «60 лет Победы в ВОВ 1941 – 1945 г.», присвоено звание «Ветеран труда». 13 мая 2014 года Пелагее Авимовне исполняется 95 лет, хочется поздравить её с юбилеем, пожелать ей здоровья и еще долгих лет жизни. Участковый специалист по социальной работе Бызовского с/п. В.А.Медведева13 мая 1919 года в д. Путиловой в семье Васильевых Авима Николаевича и Екатерины Михайловны родилась дочь, которую назвали Полей. Трудной, насыщенной событиями и неоднозначной оказалась её жизнь, отца она не помнит. Авим Николаевич, будучи врачом, был демобилизован в армию Колчака, где скончался от тифа, заразившись от больных. Екатерина Михайловна впоследствии вышла замуж за Гулеева Павла Александровича, который заменил отца Пелагее Авимовне. Вся жизнь этой женщины – это жизнь великой труженицы. Незадолго до войны Пелагея Авимовна вышла замуж за Перевалова Матвея Степановича. Началась война, муж ушел на фронт. Пелагея Авимовна вспоминает, как в первую военную зиму в деревню привезли несколько семей немцев с Поволжья. Были они все больные, одеты совсем не по зимнему. Не было на их никого зла, одна жалость, особенно к детям. Пелагея Авимовна особенно сдружилась с семьей Гарайс Екатерины. Отчим Павел Александрович занимался пчеловодством, в хозяйстве были коровы, овцы, козы, птицы, поэтому смогли подлечить, подкормить и обогреть семью Гарайс. Жили в деревне всю войну и после её окончания очень дружно и русские и немцы оставшиеся жить в деревне. Пелагея и Екатерина работали на ферме , им приходилось охлаждать фляги с молоком в реке , они таскали эти фляги под гору в реку, а потом на гору и грузили на телегу: они эти хрупкие и маленькие женщины. Дружба этих женщин прошла через всю их жизнь. Большой трагедией для Пелагеи был уход из жизни несколько лет назад Екатерины. Муж, провоевавший всю войну вернулся в 1946 году домой, но вскоре серьезно заболел, видимо сказалась война и в 1953 году умер. В 34 года Пелагея Авимовна осталась одна с двумя детьми. Так и прожила одна, работая с утра до ночи на ферме. Когда начинался массовый отел коров, по ночам иной раз приходилось бежать на работу. Несмотря на такую занятость на работе она находила время и на свой сад, где были яблони и вишни, смородина и малина и конечно цветы, а еще пчелы. Летом она спала не более 4 часов в сутки. Не имея образования, но способная от природы, Пелагея Авимовна больше всего любила читать. Чтение для неё было самым любимым отдыхом. В доме была небольшая библиотека с произведениями Шолохова, Толстого, Чехова, Горького, Пушкина, Лермонтова. Она могла читать наизусть стихи Пушкина и Лермонтова. Пелагея Авимовна пользовалась уважением всех, кто её знал. Она была последней жительницей д. Путиловой, деревни которой уже нет. Пелагея Авимовна вырастила и воспитала сына и дочь, имеет пять внуков и шесть правнуков. Уже много лет она живет в с. Бызово у дочери. Трудовой стаж у Пелагеи Авимовны 45 лет за свой трудовой подвиг она награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941 – 1945 г.», «За доблестный труд в ознаменование 100 летия со дня рождения В.И.Ленина», «60 лет Победы в ВОВ 1941 – 1945 г.», присвоено звание «Ветеран труда». 13 мая 2014 года Пелагее Авимовне исполняется 95 лет, хочется поздравить её с юбилеем, пожелать ей здоровья и еще долгих лет жизни. Участковый специалист по социальной работе Бызовского с/п. В.А.Медведева

Изменено: 17 ноября 2017 09:28:52
Создано: 25 августа 2014 18:36:43